Новости

Акафист Архистратигу Божию Михаилу.

Акафист читается перед образом Архангела Михаила, Чудесным образом проявившимся в нашем храме. Желающими прихожанами.

Каждый воскресный день. в 08:15.

История иконы:

В храме Покрова в Новогорске, икона появилась в 2006г. Первый священнослужитель храма, иерей Александр Коробейник, совершал требы и был в одном из Подмосковных домов и увидел там эту икону. Владельцы дома рассказали об этой иконе, что к ним она попала из сгоревшей часовни. На иконе почти ни чего не было видно — практически прямоугольная доска. По всей видимости, какое-то время, она, после пожара, использовалась не по назначению (на тыльной стороне иконы остались «шрамы» от сколов, порезов). Так же хозяева дома, сказали, что после появления у них этой иконы в их доме начали случаться всякие казусы, и они просили батюшку забрать ее в храм. Отец Александр так и поступил. Икона была установлена в храме. Не было точного понимания, чей образ изображен. Не было видно ни каких цветов и надписей. Но уже в 2007, начали фрагментарно проявляться цвета, начал проявляться, вырисовываться, образ. С каждым годом цвета и образ становились все ярче и четче.
Стараниями уже следующего священнослужителя, иерея Алексей Трубникова, прихожан храма, жертвователей, в 2015г. икона была отдана на реставрацию. Так же во время реставрации был сделан киот. На данный момент, мы можем четко видеть и прочесть надписи на иконе, различить образ, определить цвета.

Описание иконы:

Ростовое изображение Архангела Михаила с мечем.
Изображен в воинских одеждах — в хитоне, доспехах и плаще.
Икона датируется 19 веком (предположительно первой половиной).
Материалы: липовая доска, паволока, левкас, яичная темпера, сусальное золото, сусальное серебро.
Нимб позолоченный, крылья украшает золотой ассист. Плащ разделан творёным золотом.
Доспехи покрыты сусальным серебром, испод архангела разделан серебряным творёным серебром.

Молитва Архангелу Михаилу

О, святый Михаиле Архангеле, светлообразный и грозный Небесного Царя воеводо! Прежде Страшного Суда ослаби ми покаятися от грехов моих, от сети ловящих избави душу мою и приведи ю к сотворшему ю Богу, седящему на Херувимех, и молися о ней прилежно, да твоим ходатайством послет ю в место покойное. О, грозный воеводо Небесных Сил, предстателю всех у Престола Владыки Христа, хранителю твердый всем человеком и мудрый оружниче, крепкий воеводо Небеснаго Царя! Помилуй мя грешнаго, требующаго твоего заступления, сохрани мя от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольского, и сподоби мя непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О, всесвятый великий Михаиле Архистратиже! Не презри мене, грешнаго, молящагося тебе о помощи и заступлении твоем, в веце сем и в будущем, но сподоби мя тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.